Инициативное бюджетирование: активным новгородцам выделят около 22 миллионов рублей

Инициативное бюджетирование: активным новгородцам выделят около 22 миллионов рублей
Инициативное бюджетирование – это инструмент, позволяющий жителям муниципальных территорий влиять на распределение местного бюджета. Фото: Baltphoto/Рафаэль Карапетян

В Новгородской области продолжат поддерживать активных граждан. В 2023 году территориальным общественным самоуправлениям (ТОС) выделят около 22 миллионов рублей. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, что такое инициативное бюджетирование и как оно помогает властям работать с населением.

В Великом Новгороде прошло заседание комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Участники встречи обсудили роль гражданских инициатив в развитии городов и сельских поселений. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.

Депутат Владимир Королев на заседании подчеркнул, что инициативное бюджетирование облегчает взаимодействие властей и населения. Жители того или иного района лучше знают свои проблемы, через местные администрации они предлагают реализовать необходимые проекты и добиваются своего.

Инициативное бюджетирование – это инструмент, позволяющий жителям муниципальных территорий влиять на распределение местного бюджета. Граждане выдвигают проект, обсуждают его, утверждают и следят за реализацией.

ТОС являются непосредственными участниками инициативного бюджетирования. За последние годы их финансирование из областного бюджета значительно увеличилось. Так, в 2021 году на поддержку ТОС города и сельские поселения получили 7 миллионов рублей. В минувшем году эта сумма выросла до 22,8 миллионов. В этом году размер субсидий остался примерно на том же уровне. Количество общественных самоуправлений в регионе достигло 700 организаций.

В Новгородской области инициативное бюджетирование активно развивается, предложений от граждан становится все больше. Всего реализовано больше 800 проектов, на них из бюджета региона выделили порядка 240 миллионов рублей. Одним из примеров таких инициатив является благоустройство территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру