Кластеры Новгородской области: результаты работы и планы на 2023 год

Кластеры Новгородской области: результаты работы и планы на 2023 год
В прошлом году на территории Новгородской области было реализовано 18 кластерных проектов. Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

В новгородском центре «Мой бизнес» состоялась встреча губернатора с главами районов и округов региона. Участники совещания обсудили кластерные проекты, их роль в развитии территорий и востребованность среди жителей. «МК в Великом Новгороде» рассказывает о результатах работы кластеров и планируемых объектах.

Новгородская область поделена на четыре кластера: Новгородский, Боровичский, Валдайский и Старорусский. Они образованы исходя из общих экологических, спортивных, культурных и патриотических инициатив. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В прошлом году на территории Новгородской области было реализовано 18 кластерных проектов. Один из таких – «Самый лучший день» от Боровичского кластера. Для школьников организовали поездки, в рамках которых они посещали базы отдыха, спортивные центры и туристические места. В проекте приняли участие свыше 900 учащихся.

Кроме того, Боровичский кластер рассматривает возможность реализации патриотического проекта «Горжусь тем, что я россиянин», суть которого заключается в проведении спортивной игры и молодежного фестиваля.

В мае этого года в Великом Новгороде начнет действовать проект «Вахта памяти» Новгородского кластера. Школьники и студенты будут стоять на посту у мемориала «Вечный Огонь Славы», отдавая дань традициям, зародившимся в 30-ю годовщину победы в ВОВ.

Валдайский кластер отличился культурным проектом «Берестяной пояс». В нем приняли участие больше тысячи творческих деятелей, которые провели 318 фестивалей и мастер-классов. Проект решили продлить до конца текущего года.

В Старорусском кластере на базе медицинского колледжа уже несколько лет реализуется проект «Мой дом здесь». Его цель - обучить 12 молодых людей по специальности «Лабораторная диагностика» и трудоустроить в районные организации. По схожей схеме действует проект «Мой первый учитель». В будущем могут появиться еще два таких проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру