Ветеринар рассказал, какие породы собак не умеют сторожить

Ветеринар рассказал, какие породы собак не умеют сторожить
Ветеринар Богдан Галкин рассказал, что сторожевые качества собаки напрямую зависят от наличия у них территориального инстинкта. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Ветеринар Богдан Галкин рассказал, что сторожевые качества собаки напрямую зависят от наличия у них территориального инстинкта. Эксперт добавил, что четвероногие ориентированы на людей и агрессию проявляют почти всегда для самообороны.

Среди пород, с отсутствующим территориальным инстинктом значатся хаски и маламуты. Они по своей природе очень ориентированы на людей и проявляют агрессию в основном только для самообороны. Этих собак вывели для тягловых упряжек, поэтому нападение на человека практически невозможно.

Конечно, как и в любых правилах есть исключения. Некоторые хозяева держат эти породы на привязи, утверждая, что получаются вполне успешные охранники, но вам может так не повезти. Молодой активный пес «прямую обязанность» выполнять не станет, и даже может сбежать. Это объяснил Ветеринар Галкин в интервью для издания «NEWS.ru».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру