Продолжение истории парка Юности в Великом Новгороде: к чему привели обращения жителей

Продолжение истории парка Юности в Великом Новгороде: к чему привели обращения жителей
На общественных обсуждениях рассматривался вопрос о предоставлении разрешения дополнительного использования участка за ТЦ «Мармелад» в парке Юности. Фото: пресс-служба администрации Великого Новгорода

В администрации Великого Новгорода 7 марта прошел брифинг по вопросам изменения статуса земельного участка за торговым центром «Мармелад» в парке Юности. Выяснилось, что в нем заинтересован инвестор, который хочет построить аквапарк за 1 миллиард рублей. Комиссия по землепользованию и застройке с 26 января по 23 февраля в заочной форме проводила общественные обсуждения относительно судьбы парка, однако в них никто не принял участие. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, как так вышло и что горожане думают о предполагаемом аквапарке.

На общественных обсуждениях рассматривался вопрос о предоставлении разрешения дополнительного использования участка за ТЦ «Мармелад» в парке Юности. В заключении сказано, что от физических лиц и общественных объединений поступило 30 обращений, однако они не являются участниками общественных обсуждений. В результате предложения и замечания горожан зарегистрированы не были.

В группе «ВКонтакте» общественного движения «Новый город», представители которого выступают против строительства аквапарка, появилось обращение к администрации Великого Новгорода.

«Зачем вы предлагали горожанам высказать своё мнение, публиковали адреса и ссылки, если потом все эти обращения даже не приняли во внимание?» - сказано в публикации.

В комментариях под постом сотрудники администрации написали, что в соответствии с градостроительным законодательством участниками общественных обсуждений могут быть лица, постоянно проживающие в границах территориальной зоны, в которой расположен участок. Среди тех, кто направил свои обращения, граждан, отвечающих данному требованию, не было.

В конце февраля новгородское отделение партии «Яблоко» в своей группе «ВКонтакте» проводила опрос относительно строительства аквапарка в парке Юности. Горожане, выступающие против, оказались в большинстве – 73,5% или 225 голосов. За аквапарк высказались 23,5% или 72 человека. Остальные участники опроса высказывались в комментариях.

В то же время, по словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Сергея Пенязя, многие люди говорят о нехватке в городе бассейнов и мест для отдыха с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру