Ветеринар Галкин рассказал, что нужно делать с подобранным на улице котенком

Ветеринар Галкин рассказал, что нужно делать с подобранным на улице котенком
Cпециалист при необходимости может провести диагностику на грибы, взять анализы на хронические вирусные инфекции и сделать забор крови на биохимическое исследование. Фото: pxhere

Подобранного на улице котенка первым делом нужно отнести в ветеринарную клинику и обследовать его на наличие лишая и хронических заболеваний. Все это необходимо сделать, если дома уже живут кошки, рассказал ветеринар Богдан Галкин.

По его словам, специалист при необходимости может провести диагностику на грибы, взять анализы на хронические вирусные инфекции и сделать забор крови на биохимическое исследование. Также в ветклиниках делают рентген и ультразвуковую диагностику. Об этом сообщает NEWS.ru.

Галкин отметил, что такой комплекс процедур дорого обойдется владельцу питомца, однако пренебрегать ими нельзя, если у человека есть еще кошки. В ином случае животное можно обследовать дома. При видимой необходимости его также следует отнести ветеринарам.

Мыть котят необходимо шампунем для животных или лечебным шампунем с четырехпроцентным хлоргексидином, добавил специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру