Почти 30% россиян поддержали запрет на усыновление детей иностранцами

Почти 30% россиян поддержали запрет на усыновление детей иностранцами
23% россиян категорически не приемлют передачу детей в любые иностранные государства Фото: pxHere

В связи с последними политическими событиями в мире россияне стали строже в вопросах усыновления – каждый второй против передачи детей-сирот в иностранные семьи.

Законопроект, запрещающий усыновление российских детей-сирот родителями из недружественных государств, внесен в Госдуму. В проекте также уточняется, что если страна перестанет совершать недружественные действия в отношении РФ, то запрет может быть снят.

Сервис по поиску работы «SuperJob» поделился результатами опроса среди населения, в котором приняли участие 1600 респондентов. Тестирование проходило с 3 по 10 марта.

По статистическим данным опроса, 27% россиян — поддерживают запрет на усыновление в недружественные страны, а еще 23% категорически не приемлют передачу русских детей в любые иностранные государства.

Несогласными с законопроектом чаще являются люди, когда-либо рассматривавшие для себя идею усыновления ребёнка. Возраст респондентов также играет значительную роль – чем люди моложе, тем больше среди них противников проекта.

Напомним, что в 2008 году число противников запрета на передачу осиротевших детей из России составляло 65%. В 2023 году их число заметно уменьшилось, до 27%.

Внушительное количество россиян против усыновления сирот иностранцами. Но что они могут дать взамен? Многие семьи в России отказывались от детей из-за нехватки помощи от государства.

Как обстоит ситуация с поддержкой государства в нашей стране и регионах на текущий год разбирался “МК в Великом Новгороде”.

В Новгородской области поддержка рождаемости является одним из ключевых направлений развития. В регионе существуют пособия и выплаты при рождении детей, финансовая помощь молодым семьям.

В регионе введена система пособий и выплат. Единовременное или ежемесячное пособие оформляется и выдается при рождении третьего и последующих детей в семье. Материнский капитал в Великом Новгороде составляет 100 000 рублей. Выплата значительно облегчает содержание детей, позволяет родителям вырастить ребенка в комфортных условиях, используя деньги в его интересах.

Также в области действует муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей на территории Новгородского муниципального района на 2017-2025 годы». Участники программы могут потратить выплату на погашение жилищных, кредитных и ипотечных долгов.

Ситуация с усыновлением детей-сирот в Новгородской области тоже улучшилась. За январь 2022 года новгородцы уже усыновили четверых малышей.

Число детей в регионе, которые обрели новую семью в 2021 году, увеличилось на 14 человек по сравнению с предыдущим годом. Об этом рассказали в комитете ЗАГС Новгородской области.

Всего за 2021 год было усыновлено и удочерено 44 ребенка, что на 14 больше, чем в 2020 году. При этом уже в 2022 году всего за первый месяц было оформлено четыре усыновления.

Ситуация в стране понемногу улучшается и, возможно, проблема отказа от детей их усыновления будет становиться всё меньше. Что касается усыновления иностранными гражданами, этот вопрос подлежит тщательному рассмотрению и зависит от политической ситуации в мире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру