Проект «Мой выбор»: новгородцы могут сами решать, на что пойдут их штрафы

Проект «Мой выбор»: новгородцы могут сами решать, на что пойдут их штрафы
Проект «Мой выбор» дает жителям региона возможность профинансировать одну из социальных сфер. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В 2021 году органы исполнительной власти взыскали с жителей Новгородской области больше 10 миллионов рублей по административным штрафам. Многие производят оплату и не задумываются, куда дальше идут их несколько сотен или тысяч рублей. С января прошлого года в регионе реализуется проект «Мой выбор», позволяющий гражданам самостоятельно распоряжаться своими штрафами. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, куда можно направить средства и как принять участие в проекте.

Проект «Мой выбор» дает жителям региона возможность профинансировать одну из социальных сфер, например, приюты для животных. Средства пойдут на отлов, лечение, вакцинацию и содержание бездомных животных. Информация об этом содержится на официальном сайте проекта.

Также новгородцы могут выбрать социальное обслуживание. В этом случае штрафы пойдут на поддержку учреждений, предоставляющих услуги детям, оставшихся без попечения родителей, пожилым людям, ветеранам и инвалидам.

Помимо этого, штрафы можно направить на закупку дорогостоящих лекарств и оказание медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Еще одно направление проекта – культура. Выбравшие ее граждане оказывают поддержку учреждениям культуры в сельской местности, средства идут на их ремонт и комплексное оснащение.

Принять участие в проекте можно тремя способами. Один из них подразумевает оплату штрафа через мобильное приложение Сбербанка. В разделе «Платежи» необходимо выбрать вкладку «Государство», затем перейти в «Госпошлины» и кликнуть на подменю «Открытая система оплаты «Мой выбор». После указания ведомства, которое выписало штраф, и ввода данных можно выбрать сферу направления средств. По такому же алгоритму оплата производится в банкомате Сбербанка.

В дополнение к этому новгородцам доступен выбор направления по погашенным штрафам. Для этого нужно перейти в соответствующий блок на главной странице сайта проекта и ввести запрашиваемые данные. Отметим, этот вариант не предусматривает перечисление средств на сферу культуры. Вместо этого граждане могут помочь участникам СВО и их семьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру