В Великом Новгороде выберут лучших чтецов среди школьников

В Великом Новгороде выберут лучших чтецов среди школьников
В этом году 52 участника прочитают 52 отрывка из разных книг Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В Великом Новгороде пройдёт Муниципальный этап Всероссийского международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Мероприятие пройдёт в библиотечном центре «Читай-город».

«Живая классика» – самый масштабный литературный проект в России. Конкурс проходит уже на протяжении 12 лет. Школьники от 11 до 17 лет соревнуются в прочтении прозаических произведений наизусть.

По данным пресс-службы библиотечного центра «Читай-город», за последние 10 лет в конкурсе участвовали свыше 10 млн школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. Конкурс призван расширить литературный кругозор ребят, привить им интерес к новым произведениям, не входящим в школьную программу.

Важное требование «Живой классики» - нельзя повторять произведения. Поэтому в этом году 52 участника прочитают 52 отрывка из разных книг.

Конкурс проходит в шесть этапов: классный, школьный, районный и региональный туры. После этого победители выходят в финал, который проходит в международном детском центре «Артек». Заключительным этапом становится суперфинал на Красной площади в Москве.

Оценивать конкурсантов будут члены жюри: Юлия Степанова, актриса театра для детей и молодежи «Малый», заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Новгородского Областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова Ольга Васильевна Юрионас-Юрганс, актер Новгородского областного театра драмы им.Достоевского Петр Ковальский.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что к 140-летию со дня рождения художника Василия Сварога Новгородский музей-заповедник издал альбом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру