Великий Новгород и Узбекистан налаживают сотрудничество

Великий Новгород и Узбекистан налаживают сотрудничество
В прошлом году объем поставок из Новгородской области вырос на 18% Фото: pxHere

 Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов посетил Узбекистан с рабочим визитом. Цель поездки – наладить отношения в экономической сфере, а также образования и культуры.

Заместитель губернатора посетил строительный техникум в г. Ургенч. В нем 250 студентов проходят обучение на бюджетной основе, около тысячи человек ежегодно проходят курсы длительностью 3,5 месяца. В техникуме готовят плотников, каменщиков, электромонтажников, сантехников и многих других.

Также Евгений Богданов познакомился с текстильным кластером – одно из самых крупных предприятий в Узбекистане по производству ковров.

«Интересно сравнить СЭЗ в Узбекистане с нашей ОЭЗ: условия для резидентов, их количество и специфика предприятий, принципы управления. Возможно, какие-то резиденты могли бы заняться производством и в нашей стране, а для кого-то из отечественных предпринимателей производство в Узбекистане может открыть новые рынки сбыта»

 – отметил Евгений Богданов.

По данным пресс-центра правительства Новгородской области, в рамках поездки Евгений Богданов встретился с исполняющим обязанности хокима Хорезмской области Журабеком Рахимовым и посетил IT-Парк.

Напомним, что у Новгородской области с Узбекистаном исторически сложившиеся многолетние торговые отношения. В прошлом году объем поставок из Новгородской области вырос на 18%. Самыми популярными товарами для экспорта являются электрические машины, древесина, косметические изделия и многое другое.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что первая партия новгородского картофеля отправилась в Азербайджан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру