Разработка туристского кода Великого Новгорода: что предлагают горожане

Разработка туристского кода Великого Новгорода: что предлагают горожане
Горожане предложили установить информационные стенды и стереоскопы. Фото: «МК в Великом Новгороде»

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» 16 марта прошла встреча жителей Великого Новгорода с сотрудниками администрации города и Центра развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО), которые презентовали предварительную концепцию туристского кода административного центра региона. Собравшиеся обсудили проект и выдвинули свои идеи. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, как это было и что предложили горожане.

Концепция туристского кода называется «Новгород Великий. История. Неизданное». Она была создана совместно с историками, археологами, краеведами и специалистами по туризму. Об этом сообщили в группе ЦРГСНО «ВКонтакте».

На встрече присутствовали около 50 человек. Новгородцы разделились на семь групп и обговорили концепцию, после чего каждая из них озвучила свои идеи. Так, горожане предложили установить информационные стенды и стереоскопы – бинокулярные оптические приборы, в которые можно поместить архивные фотографии тех или иных мест. Тогда смотрящий в него человек увидит в 3D, как выглядела определенная локация в прошлом.

Помимо этого, новгородцы считают важным увеличить количество скамеек, урн, велопарковок и разместить туалетные модули в разных частях города. Также было предложено использовать в туристическом центре подсветки или голограммы.

Большинство собравшихся одобрили идею обозначения древних концов Великого Новгорода и создания анималистичных арт-объектов. Все это, считают горожане, поможет организовать новые экскурсионные маршруты и квесты. Относительно скульптур Садко и Василия Буслаева мнения разошлись – разные группы предложили убрать, переместить или изменить облик фигур.

Отмечается, что специалисты ЦРСГНО продолжат работу над созданием туристского кода города с учетом поступивших комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру