Роспотребнадзор Новгородской области объяснил, почему весной все влюбляются

Роспотребнадзор Новгородской области объяснил, почему весной все влюбляются
Тестостерон находится не только в мужском организме, но и в женском Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области рассказали, почему весной мы чувствуем прилив сил, энергии и зачастую влюблённости. Этому факту нашлось объяснение с научной точки зрения.

В первую очередь это связано с увеличением продолжительности светового дня. Это значит, что мы больше находимся на солнце и получаем больше витамина Д, который участвует в синтезе половых гормонов, в частности — тестостерона. А как известно, тестостерон — гормон сексуального желания Напомним, что тестостерон находится не только в мужском организме, но и в женском. У девушек он содержится в гораздо меньшем количестве, но все же есть. Сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области.

Во-вторых, выработка мелатонина — гормона сна, сменяется серотонином – гормоном удовольствия и влюбленности. Выработка мелатонина происходит в темноте, поэтому с увеличением светового дня его количество понемногу уменьшается.

Также для весеннего периода характерна выработка окситоцина — гормона привязанности и объятий. Именно он отвечает за желание искать, поддерживать контакты и укреплять отношения с другими людьми. Окситоцин больше вырабатывается при наличии темноты, тишины и тепла. Соответственно, повышение температуры увеличивает его выработку.

По этим причинам, совершенно не удивительно, почему с приходом весны мы чувствуем большой прилив энергии, желания действовать и чаще улыбаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру