В Окуловском зоопарке теперь живет краснокнижная полосатая гиена

В Окуловском зоопарке теперь живет краснокнижная полосатая гиена
Средний вес самцов полосатой гиены равен среднему весу взрослой девушки – 55-60 кг Фото: pxHere

В частном Окуловском зоопарке «Алёнушка» появилась редкая порода – полосатая гиена.

В сообществе Окуловского зоопарка «ВКонтакте» поделились, что в понедельник, 20 марта, у них появилась новая гостья.

Эта порода преимущественно обитает в степной, относительно горной местности. Питание гиены разнообразно, а образ жизни преимущественно одиночный. Животное ведет ночной образ жизни, а днем предпочитает уединение.

Размер гиены довольно крупный для представителей этого вида. Ее высота – около 80 сантиметров. Средний вес самцов полосатой гиены равен среднему весу взрослой девушки – 55-60 кг.

Короткое, изогнутое тело гиены опирается на длинные, сильные лапы. Задние лапы короче передних, а во время ходьбы гиена опускает заднюю часть туловища. На каждой лапе расположено по четыре пальца, тесно прилегающие друг к другу.

По всей голове и до спины у гиены тянется густая и темная грива длиной около 30 сантиметров. Что касается других участков тела, на них шерсть короткая – не более 7 сантиметров.

У хищника прекрасно развиты жевательные мышцы и мощный зубной ряд. Зубы гиены острые, а их размер значительно выше среднего. Во рту у полосатой гиены 34 зуба.

Голоса у животного практически нет, они очень редко подают голосовые сигналы. Зачастую это рык, ворчание или плач. Голос гиены почти отсутствует, слышится редко. Животные могут издавать ворчание, рык, реже плач. Привычных звуков хохота, как у пятнистой гиены, этот вид не издает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру