Андрей Никитин: первое решение о признании геноцида народов СССР принял Солецкий суд

Андрей Никитин: первое решение о признании геноцида народов СССР принял Солецкий суд
Солецкий районный суд признал геноцидом массовые расстрелы немецкими захватчиками мирных жителей и пленных в деревне Жестяная Горка Батецкого района. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Государственная дума 22 марта приняла заявление о признании геноцида народов СССР Германией в годы Великой Отечественной войны. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о первом подобном решении в истории российского судопроизводства.

По его словам, Солецкий районный суд признал геноцидом массовые расстрелы немецкими захватчиками мирных жителей и пленных в деревне Жестяная Горка Батецкого района. С 1942 по 1943 год там погибли тысячи советских граждан. Об этом Никитин написал в своем Telegram-канале.

Глава региона подчеркнул, что подобных преступлений было множество, у них нет срока давности. Решение Госдумы он назвал ожидаемым и важным с точки зрения исторической справедливости.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что в Маловишерском районе установили три памятных знака, на месте которых во время ВОВ разбились советские летчики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру