Андрей Никитин рассказал о трудах переводчика и писателя Максима Грека

Андрей Никитин рассказал о трудах переводчика и писателя Максима Грека
За свою жизнь Грек написал более 360 писем и трактатов. Фото: скриншот Google Maps

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в очередной субботней публикации из рубрики «Новгородика» рассказал о трудах переводчика и религиозного писателя Максима Грека, который изображен на памятнике «Тысячелетие России».

За свою жизнь Грек написал более 360 писем и трактатов. Первым его произведением стал перевод Толковой псалтыри объемом в 1,5 тысячи страниц. Затем он начал заниматься исправлением в книгах неточностей и ошибок, которые уже успели войти в церковную жизнь. Кроме того, Грек выступил против монастырского землевладения и осудил развод Василия III с супругой, за что его обвинили в ереси. Об этом Никитин написал в своем Telegram-канале.

В течение долгих 27 лет заточения Грек написал основную часть своих произведений. Одно из них - «Главы поучительны к начальствующим правоверно» - он составил для юного Ивана Грозного. В первые годы правления царь даже прислушивался к наставлениям монаха.

К числу последних произведений Грека относится канон Святому Духу Параклиту, написанный углем на стене кельи. Его строки до сих пор звучат в православных храмах на Духов день.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, как преподобный Макарий работал в Новгородской епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру