Как и где новгородским школьникам отдохнуть на каникулах

Как и где новгородским школьникам отдохнуть на каникулах
Каникулы – время полной свободы для детей и забота для родителей Фото: Baltphoto/ Виктория Ламзина

Вопрос летнего отдыха для школьников волнует многих Новгородцев. Каникулы – время полной свободы для детей и забота для родителей. Организовать досуг ребенка в период летних каникул – непростая задача, поэтому многие задаются вопросом, куда же можно отправить свое чадо отдохнуть.

Одним из самых распространенных вариантов школьного отдыха остаются летние лагеря.

В Новгородской области вопросом по организации летнего отдыха и выдаче путевок в лагеря занимается комитет по образованию Администрации Великого Новгорода. С помощью комитета можно получить путевки в муниципальные загородные детские оздоровительно-образовательные центры.

Родители ребенка могут обратиться с заявлением о выделении путевки на сайт ДООЦ, раздел "Купить путевку".

Для получения путевки нужно будет предоставить заявление на выделение путевки, копию документа, подтверждающего полномочия заявителя, согласие на обработку персональных данных, справку с места учебы ребенка и с места работы родителя.

Напомним, что отправить ребенка в лагерь можно не только летом, но и в другое каникулярное время.

В Новгородской области в период весенних каникул в 12 муниципальных общеобразовательных учреждениях работали 6 лагерей дневного пребывания и 11 лагерей труда и отдыха, которые посетили 800 школьников. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Великого Новгорода.

"Все больше лагерей стараются проводить профильные смены – тематические. Так, например, в гимназии "Новоскул" смена называлась «Школьная модель ООН». Помимо трудовых дел и спортивных мероприятий в рамках языкового лагеря ребята, общаясь на деловом английском языке, смогли лучше понять основы дипломатии, международных отношений и работы ООН, приняли участие в деловой игре в качестве делегата, что позволило развить лидерские качества и навыки командной работы, критическое мышление и умение отстаивать свою точку зрения"

- рассказала главный специалист отдела по воспитанию, дополнительному образованию и досуговой деятельности комитета по образованию Алла Колосова.

Воспитанники лагеря труда и отдыха посетили Музей истории внутренних дел, а также Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Еще один способ отдыха для школьников не так давно запустили в Новгородской области.

Ученики пятых-девятых классов могут отправиться в двухдневное путешествие по региону. Для того, чтобы получить сертификат, родителям необходимо подать заявку на путешествие на «Госуслугах».

«После получения сертификата родители и школьники могут самостоятельно выбрать путешествие у одного из новгородских туроператоров – участников программы»

 – говорится в сообщении пресс-службы правительства Новгородской области. По словам зампреда правительства региона Елены Кириловой, в этом году сертификаты получат свыше 1400 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру