Благоустройство Великого Новгорода в 2023 году: на что будут потрачены 1,3 млрд рублей

Благоустройство Великого Новгорода в 2023 году: на что будут потрачены 1,3 млрд рублей
В Великом Новгороде полностью восстановят набережную Александра Невского, проведут ремонтные работы на проспекте Корсунова и улице Державина. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В Великом Новгороде в 2023 году пройдут масштабные работы по благоустройству общественных территорий. На эти цели городу выделили рекордные 1,3 миллиарда рублей. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, на что будут потрачены средства.

В прошлом месяце жители выдвигали свои предложения по благоустройству. В результате более двух тысяч инициатив новгородцев были объединены в один документ и переданы губернатору Андрею Никитину.

Выступая перед депутатами Новгородской областной думы с ежегодным отчетом о работе регионального правительства, Никитин заявил, что в Великом Новгороде полностью восстановят набережную Александра Невского, проведут ремонтные работы на проспекте Корсунова, улице Державина и начнут благоустраивать улицу Попова.

Помимо этого, на аварийно-опасных участках города установят новые светофоры и «лежачие полицейские», пешеходные переходы оснастят дополнительным освещением, старые остановки общественного транспорта продолжат менять на новые.

Особое внимание будет уделено зеленым территориям. Так, в парке «Чистые пруды» появится велодорожка, в «Деревяницкой роще» - скамейки. Продолжатся работы по благоустройству парка «Псковская роща», скверов Мужества, «Любовь и голуби» и Профсоюзов.

Также на нескольких городских объектах установят подсветку, среди них – памятник Александру Невскому, фонтан «Садко», Воскресенский бульвар и Музей изобразительных искусств. Кроме того, планируется завершить реставрацию Монумента Победы.

В июле на стадионе «Волна» должен закончиться ремонт, для него уже закупили новое оборудование. В Кремлевском парке появится современная детская площадка, в микрорайонах Ивушки и Кречевицы откроются спортивные площадки. В последнем также организуют зону для занятия воркаутом.

Благоустройство коснется и дворовых территорий, в порядок планируется привести не менее десяти участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру