О чем депутаты Новгородской областной думы спросили Андрея Никитина

О чем депутаты Новгородской областной думы спросили Андрея Никитина
Все вопросы парламентариев касались участников СВО. Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 29 марта выступил перед депутатами областной думы с отчетом о работе правительства региона в 2022 году. После доклада парламентарии задали ему вопросы. Получилось так, что все они касались участников СВО. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, о чем конкретно спрашивали губернатора и что он ответил.

Первым огласить свой вопрос вызвался руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов. Он поинтересовался, будет ли государственный фонд помощи участникам СВО оказывать поддержку ветеранам иных военных конфликтов, например, в Чечне и Афганистане.

Глава региона ответил положительно, пояснив, что при планировании работы фонда учитывается возможность обращения других ветеранов. Эти вопросы комиссия Госсовета по соцполитике, которую возглавляет Никитин, ставит перед федеральным центром.

Руководитель фракции «Новые люди» Илья Приходько спросил, предусмотрят ли в Новгородской области особые льготы для участников СВО и их детей при поступлении в вузы, получении новой профессии и открытия своего дела.

Никитин подчеркнул, что для начала нужно изучить меры поддержки фонда, которые определит правительство РФ, однако льготы, относящиеся к полномочиям региональных властей, точно будут введены. Они коснутся поступления в колледжи, предпринимательских программ, налоговых ставок и грантов.

Представитель фракции «Справедливая Россия – За правду» поинтересовался, могут ли граждане с неснятой и непогашенной судимостью поступить на контрактную службу или записаться в качестве добровольцев для участия в СВО. 

Губернатор отметил важность этого вопроса. По его словам, кроме отъявленных преступников, есть те, кто по молодости допустил ошибку, попал в непредвиденную ситуацию. Эти категории граждан имеют ограничения по призыву, что не совсем справедливо.

«Если человек хочет помогать своей Родине, почему мы лишаем его этого права? Эти вопросы мы ставим в рамках совещаний с полномочными представителями», - сказал Никитин.  

Помимо этого, губернатор рассказал о мемориале погибшим участникам СВО и программе реабилитации бойцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру