Погодные условия в Новгородской области в 2023 году мешали санитарному вертолету

Погодные условия в Новгородской области в 2023 году мешали санитарному вертолету
С начала года в центре проконсультировано 399 человек Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Новгородской области

За три месяца работы центр медицины катастроф выезжал на вызовы 504 раза. Из них 19 были осуществлены за пределы региона.

В основном обращения в центр поступали от пациентов с болезнями системы кровообращения либо с различными травмами.

За все время с начала 2023 года вертолёт санитарной авиации совершил всего 13 вылетов. По словам руководителя центра Антона Киселёва, на такие показатели повлияли неблагоприятные погодные условия.

«Неблагоприятные метеоусловия частое явление в осенне-зимний период, основной приоритет в работе это безопасность для пациентов»

- пояснил Антон Киселёв.

Напомним, что вылеты санитарной бригады на вертолете стали возможны благодаря проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

В тех случаях, когда условия для вертолета не подходят и он не может лететь, бригада помощи отправляется для эвакуации пострадавшего на наземном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Новгородской области.

В обязанности центра медицины катастроф областной больницы входит также консультирование и проведение операций в медицинских организациях Новгородской области.

С начала года в центре проконсультировано 399 человек, 27 из которых обратились дистанционно. А также сделано 58 операций, 19 из которых детям.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что пятеро новгородских переработчиков молока получили почти 30 млн субсидий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру