В университет без экзаменов: в Петербурге завершается олимпиада «Покори Воробьевы горы!»

В университет без экзаменов: в Петербурге завершается олимпиада «Покори Воробьевы горы!»
По итогам первого этапа во второй тур прошли 2,5 тысячи человек Фото: «МК в Великом Новгороде"

Уже скоро для всех выпускников начнется волнительный этап – поступление в университет. Обычно для поступление необходима сдача профильных экзаменов и различных испытаний. Но есть и способы попасть в желанное учебное заведение без экзаменов. Такую возможность дает победа в многопрофильной межрегиональной олимпиаде школьников «Покори Воробьевы горы!», которая проводится по всей России вот уже 19 лет под руководством издательского дома «Московский комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Олимпиада проходит в два этапа – дистанционный и очный. А по завершении отборочного тура их проверяет специальная комиссия преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова.

Второй очный этап проходит на нескольких регионах: Кисловодске, Кемерове, Уфе, Волгограде, Челябинске, Москве и Петербурге.

«Реальное общение с ребятами, конечно, лучше, потому что так мы можем не только оперативно ответить на все интересующие их вопросы, касающиеся поступления в вузы, но и тут же погрузить в атмосферу будущей учебы. Это совсем иной подход. Другое дело, что на онлайн-мероприятие не нужно ехать. Взял планшет или смартфон, подключился и ты уже участник»

- пояснила доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Полина Вшивцева, входящая в состав жюри олимпиады. Об этом сообщили в издании "МК в Питере".

Победа в этом конкурсе дает ребятам право воспользоваться двумя видами льгот: первая - прием в ВУЗ без вступительных испытаний, вторая - автоматическое получение наивысшего балла по ЕГЭ.

Всего в 2023 году участие в проекте приняли более 18 тысяч выпускников со всей России. По итогам первого этапа во второй тур прошли 2,5 тысячи человек. Победу и призовые мета займут более 300 ребят.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что в Великом Новгороде начался слёт инициативной группы проекта «Без срока давности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру