В Новгородской области начали продавать клубнику и черешню: кому стоит избегать этих ягод

В Новгородской области начали продавать клубнику и черешню: кому стоит избегать этих ягод
Клубника является мощным аллергеном. Фото: pxhere

На календаре сменяются последние числа мая, лето уже совсем близко. В магазинах и уличных павильонах Новгородской области начали продавать клубнику и черешню, которые манят своим видом и ароматом. Поддаваться этому соблазну можно и нужно, однако некоторым людям все же стоит избегать самых распространенных летних ягод. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, чем полезны клубника и вишня и какие у них есть противопоказания.

Клубника содержит огромное количество ценных веществ. Она является источником клетчатки и органических кислот. Также эта ягода богата антивозрастными флавоноидами и антиоксидантами, снижающими риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и хронических болезней, в том числе рака.

Вместе с тем клубника является мощным аллергеном. Иммунный ответ в основном возникает у людей, имеющих генетическую предрасположенность к аллергии, а также у больных поллинозом, экземой и астмой. Кроме того, реакция может быть у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Черешня отличается высоким содержанием витамина С. Чтобы покрыть 20% суточной потребности организма, достаточно съесть всего 100 граммов ягоды. Помимо этого, в черешне есть магний, марганец, железо, медь, калий и кальций – словом, все то, что нужно для укрепления иммунитета. Также ягода способствует улучшению качества крови и лечению анемии.

Список противопоказаний у черешни несколько меньше, чем у клубники. Врачи не рекомендуют есть сладкие сорта диабетикам, а темные – аллергикам. Также черешню не стоит употреблять людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, особенно во время обострений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру