Новгородцам рассказали о преобразовании станции Чудово в рабочий поселок 25 июня 1928 года

Новгородцам рассказали о преобразовании станции Чудово в рабочий поселок 25 июня 1928 года
В наши дни Чудово является одним из развитых промышленных и культурных райцентров региона. Фото: скриншот Google Maps

До 25 июня 1928 года Чудово имел статус станции, а после был преобразован в рабочий поселок. Городом населенный пункт стал 1937 году.

Как рассказали в группе правительства Новгородской области в соцсети «ВКонтакте», нынешний Чудово известен с XVI века как поселение Чудовский Ям. Местные жители занимались рыболовством, заготовкой сена и дров для продажи в Петербург.

Название Чудовский Ям сохранялось до 1851 года. Через 20 лет завершилось строительство железной дороги от Новгорода до Чудова. Затем появилась ж/д станция, возле которой образовался крупный поселок. Рабочим поселком Чудово стал в 1928 году, а в 1937-м он получил статус города.

В наши дни Чудово является одним из развитых промышленных и культурных райцентров региона.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал о выборах царя в 1613 году и начале правления династии Романовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру