Экоинициатива в помощь: предпринимателей Новгородской области научат бережливому производству

Экоинициатива в помощь: предпринимателей Новгородской области научат бережливому производству
Малый и средний бизнес Новгородской области научат бережливому производству. Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

На ежегодной ярмарке вакансий руководитель проектно-учебного центра «Производительность труда» Евгений Чубарев и региональный координатор просветительского партийного проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Юлия Бороненко подписали соглашение о создании программ, обучающих экологичному производству. Рассказываем, какие инициативы по сохранению экологии в Новгородской области реализуют сейчас.

На днях центр «Интеллектуальная электроника – Валдай» провел ярмарку вакансий, на которой Центр «Производительность труда» совместно с проектом «Школа грамотного потребителя» заключили договор о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны будут совместно разрабатывать программы по эффективной профессиональной подготовке производителей, которым расскажут о принципах бережливого производства.

Так для участников «Школы грамотного потребителя» специалисты проведут тематические тренинги на площадке «Фабрики процессов». На мероприятиях новгородцам расскажут, как внедрить инструменты бережливости не только в промышленном секторе, но и в других областях. Это положительно скажется на качестве и скорости выполнения разного рода работ, уверены в Минпромторге Новгородской области.

По словам министра промышленности и торговли Новгородской области Ивана Чекмарева, регион на протяжении четырех лет повышал производительности труда в рамках одноименного национального проекта. На сегодняшний день в Новгородской области действует региональная программа для предприятий малого и среднего предпринимательства.

Отметим, о грамотном распределении ресурсов и сохранении экологии региона задумываются не только в ведомствах. Об эффективности и безопасности местного производства вспоминает и наука. 

Недавно новгородские ученые компании «НовБиотех» сумели войти в рейтинг «топ-100» форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом «Росконгресс». Лучшие проекты форума презентуют на этой неделе, но уже известно, что разработка новгородцев сможет существенно упростить работу предпринимателей сельскохозяйственного сектора: изобретение стимулирует растения лазерным излучением с использованием беспилотников.

Устройство способно эффективно ускорять рост растений, снижая энергозатраты и совершенно не оказывая вредного воздействия на окружающую среду. Благодаря новшеству аграрии смогут сократить внесение в почву химических средств защиты – это, в свою очередь, принесет региону богатый, экологически безопасный урожай.

Помимо науки и предпринимателей, на экологию региона обращают внимание и сами новгородцы, создавшие при поддержке губернатора проект «Экосреда 53». Он направлен на объединение разрозненных экологических сообществ Новгородской области, которые в содружестве активно просвещают население о культуре обращения с отходами.

В рамках проекта новгородцы собираются в муниципалитетах для проведения субботников на несанкционированных свалках, очистки береговых линий от мусора, проведения областных экологических мероприятий и форумов, сообщают на официальной странице «Экосреда 53» в соцсети «ВКонтакте». В рамках проекта активисты планируют создать эко-отряды в каждом муниципальном образовании региона, что эффективно для точечного мониторинга экологической обстановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру