С 1 сентября водители с судимостью не смогут работать таксистами

С 1 сентября водители с судимостью не смогут работать таксистами
Получить лицензию не смогут люди, у которых есть неснятая или непогашенная судимость. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области прокомментировали основные положения нового федерального закона о такси, который начнет действовать уже 1 сентября 2023 года.

Теперь в сфере легковых перевозок смогут работать самозанятые. Разрешение на перевозку такси можно будет получить бесплатно. Документ должны будут выдать за шесть дней. Ранее срок выдачи разрешения составлял 30 дней. 

Получить лицензию не смогут люди, у которых есть неснятая или непогашенная судимость. Не получат разрешение и водители, которые не оплатили штрафы.

Будут созданы три открытых реестра с данными перевозчиков, легковых такси и служб заказа такси. Добавим, что контроль за службами поиска такси планируют усилить. Компании, который отправляют заказы водителям, работающим без разрешения, понесут административную ответственность.

В Новгородской области 1 сентября стартует предварительная запись на получение разрешения. Записаться можно по телефону 8 816 2 73 12 76 (добавочный 1225 или 1205). Можно также направить заявление, написав в личные сообщения группы минтранса.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что у одного из детских лагерей Великого Новгорода заметили автомобиль с рекламой сайта для взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру