Как на Новгородчине украли тысячу тонн дизтоплива

Пестовский районный суд отправил в колонию двух мужчин, которые в совокупности украли около тысячи тонн дизельного топлива, а также умудрились часть сворованного разлить. Их осудили по статьям о краже из нефтепродуктопровода и загрязнении земли вредными продуктами.

Как на Новгородчине украли тысячу тонн дизтоплива
На врезке в нефтепровод легко заработать тюремный срок. Фото: pixabay

Первую кражу, как уста­новил суд, подельники совершили в период с октября 2019 года по декабрь 2020‑го. За это время они незаконно откачали из магистрального нефтепродуктопровода Ярославль — Приморск‑2 почти 500 тонн дизельного топлива. Ущерб составил 18,8 млн руб­лей. Пока качали и вывозили, умуд­рились стать виновниками экологической катастрофы: при транспортировке разлили почти 8 тонн похищенного, загрязнив нефтепродуктами более 7 тысяч квадратных метров земли.

«[Это вызвало] превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 20 раз, что соответствует очень высокому уровню загрязнения, и повлекло вред для окружающей среды в размере 17 246 400 руб­лей»,— рассказали в объединенной пресс-­службе судов Новгородской области.

Затем, как установил суд, один из подельников вышел из «бизнеса». Второй же нашел себе новых сообщников — их личности пока не установлены. За три месяца, с июня по август 2023 года, нефтяной вор с компанией накачал еще 504 тонны дизельного топ­лива. Так как цены на нефтепродукты идут только в рост, на этот раз ущерб оце­нили уже в 22 млн руб­лей.

В итоге нелегального нефтяника, конечно, вычислили и задержали. В ходе расследования выяснилось, что мужчина с октября 2019 года по август 2021‑го активно использовал чужое водительское удостоверение с открытой категорией «С» для управления грузовиком Mercedes ACTROS 2536. На ней новгородец ездил до конца лета 2021 года, пока машину не изъяли во время некоего происшествия (объединенная пресс-­служба судов не стала раскрывать детали). Не исключено, что на этом же Mercedes мужчина перевозил украденное топливо.

Дабы смягчить наказание, врезчик активно сотрудничал со следствием и признал вину, правда частично. В итоге за кражу и загрязнение земли нефтепродуктами новгородца приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Следователи также вычислили и задержали подельника нефтяника, который вышел из нелегального бизнеса после первой кражи. Как сообщает ОПС, суд учел состояние здоровья мужчины, его помощь родителям-­пенсионерам, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также частичное признание вины. За кражу и загрязнение поч­вы он получил 4 года лишения свободы.

Обоих осужденных оштрафовали на сумму 100 тысяч руб­лей. Однако выплатить им придется гораздо больше: ООО «Транснефть — Балтика», которому принадлежал украденный нефтепродукт, подал гражданский иск о возмещении ущерба. Суд его удовлетворил. Теперь подельники должны совокупно выплатить 18,8 млн руб­лей, а продолживший грязное дело новгородец — еще 22 млн. Не исключено, что в счет погашения этих сумм пойдут деньги с продажи имущества осужденных — суд сохранил наложенный на него арест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2023

Заголовок в газете: Срок за нефтепродукты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру