В Минздраве Новгородской области рассказали, как получить налоговый вычет за медицинские услуги

В Минздраве Новгородской области рассказали, как получить налоговый вычет за медицинские услуги
Налоговый вычет не полагается безработным пенсионерам, студентам и женщинам в декрете. Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Налоговый вычет — это сумма, на которую государство разрешает уменьшить налогооблагаемый доход. В медицинской сфере налоговый вычет можно получить за посещение врача, диагностику, сдачу анализов, госпитализацию, стоматологию, протезирование. 

Рассчитывать на налоговый вычет можно, если вы платите налоги с дохода; потратили средства на медицинские услуги для себя или несовершеннолетних детей; на детей до 24 лет, которые учатся на очной форме; на супруга или родителей. Кроме того, рассчитывать на налоговый вычет могут те, кто купил лекарства себе или членам семьи. В этот список попало внесение страхового взноса по ДМС для себя или родных.  Отметим, что налоговый вычет не полагается безработным пенсионерам, студентам и женщинам в декрете. Эти категории граждан обычно не получают доход, НДФЛ не платят, поэтому такой вычет использовать не могут.

Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Максимальная сумма за год составляет 120 тысяч рублей. С нее можно получить вычет в размере 13% – 15,6 тысяч рублей. Подчеркнем, что 120 тысяч рублей – общий лимит почти для всех социальных вычетов. Даже если вы потратили на услуги медиков 500 тысяч рублей, то рассчитывать на вычет вы сможете только со 120 тысяч рублей.

В налоговом вычете могут отказать в следующих случаях: если вы не являетесь налоговым резидентом РФ; вы не составили обращение по поводу вычета; справка об оплате лечения оформлена с ошибками (например, указаны не ваши данные).

Для возврата средств на оплату лечения понадобится договор с медицинской организацией на оказание услуг и справка об оплате с кодом 1. Если вы планируете получить налоговый вычет на оплату дорогостоящих видов лечения, то нужно будет получить договор с клиникой и справку с кодом 2. Вычет на покупку лекарств получают те, кто сохранил рецепт от врача и чеки. На страховые взносы – договор страхования и чеки.

Добавим, что подать заявление на вычет можно в течение трех лет после окончания года, в котором оплатили лечение. После того, как вы собрали все документы, отсканируйте их и подайте декларацию на сайте налоговой. На проверку и возврат уйдет несколько месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру