В Великом Новгороде введены в эксплуатацию новые комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Призма», сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Новгородской области.
Уже в первые дни работы комплексов выявлено 1762 нарушения ПДД водителями транспортных средств. Отмечается, что новые системы контроля, установленные в областном центре, выявляют соблюдение водителями скоростного режима, правил применения ремней безопасности, использования внешних световых приборов. Определяют камеры и водителей, разговаривающих за рулем по телефону без использования специальных технических устройств.
Всего на территории Новгородской области установлено 27 стационарных комплексов контроля и 64 передвижных фоторадарных комплекса «КРИС-П». Сообщается, что с начала года при помощи комплексов фотовидеофиксации было выявлено 499 806 нарушений ПДД.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что более 80 ДТП с участием пешеходов произошло в Новгородской области с начала года.