Новгородские парламентарии вступились за региональных пожарных

Комитет Парламентской Ассоциации Северо-­Запада России (ПАСЗР) по культурной политике провел заседание 12 октября. На нем парламентарии заслушали законодательные инициа­тивы, касающиеся поступления в вуз, досрочной пенсии, утраченных памятников культурного наследия и многого другого. Часть предложений внесли де­путаты Новгородской областной думы. Подробности — в материале «МК в Великом Новгороде».

Новгородские парламентарии вступились за региональных пожарных
С начала года в области произошло 65 лесных пожаров. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Одна из инициатив, которая получила поддержку депутатов, касается абитуриентов. Парламентарии поддержали идею расширения перечня оснований для начисления баллов при поступ­лении в вуз за достижения абитуриентов. В него предлагается включить завершенное дополнительное образование в сфере культуры.

«Дополнительное образование также является культурообразующим фактором, способствующим распространению толерантности к культурным особенностям и традициям народов Российской Федерации, формирующим мультикультурное мировоззрение у детей и подростков», — отметил председатель постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Виктор Остренко.

Бытовые пожары на Новгородчине происходят ежедневно. Фото: t.me/mchs53NO

В ближайшее время Госдума рассмотрит другой законопроект, который поддержали депутаты в Новгородской областной думе. Речь идет о поправках, которые упрощают процедуру исключения утраченных памятников регионального и местного значения из охранного реестра. Дело в том, что на практике подобные объекты из реестра уже исключали, однако это была длительная процедура, так как она никак не закреп­лена нормативно. Поэтому, пояснил Виктор Остренко, поправки позволят субъектам действовать самостоятельно: главы регионов смогут подать соответствующее ходатайство, и, если информацию об утрате памятника подтвердит государственная историко-­культурная экспертиза, его исключат из реестра.

Авторство нескольких других законопроектов также принадлежит депутатам Новгородской областной ду­мы. Один из них, например, касается досрочного выхода на пенсию региональных пожарных. Как пояснил парламентарий Анатолий Осипов, сего­дня лишь сотрудники федеральной противопожарной службы могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию при условии, что они достигли 50‑летнего возраста и отработали не менее 25 лет. А вот для регионалов такое право не прописано. По словам народного избранника, разница между сотрудниками лишь в ведомственной принадлежности. Однако, отметил он, объем социальной защиты личного состава данной службы должен быть одинаковый.

Пожарным хотят разрешить досрочно уходить на пенсию. Фото: t.me/mchs53NO

Как сообщили в Новгородской думе, инициативу по досрочной пенсии для работников региональной противопожарной службы рассмотрят 26 октября в Сыктывкаре. В этот день пройдет 64‑я конференция ПАСЗР.

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев представил еще две инициативы на заседании. Первая связана с принятием федеральной программы «Земский работник культуры», которую, по словам председателя, уже поддержала Валентина Матвиенко. Вторая инициа­тива касается национального проекта «Культура». Напо­мним, что с его помощью власти помогают городам с численностью до 50 тысяч человек: преображают сельские клубы или учреж­дения культуры. Депутат предложил расширить проект, включив в него города с численностью до 500 тысяч человек.

«К сожалению, в федеральном бюджете на текущий год средства на эти цели не были заложены. Однако, принимая во внимание высокую социальную значимость вопроса, Минкультуры России приняло на себя обязательство при формировании проекта федерального бюджета на очередной год повторно направить предложения о выделении дополнительного финансирования», — отметил Виктор Остренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру