Губернатор Андрей Никитин дал добро на реализацию нескольких социальных инициатив

В День Конституции РФ, 12 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с членами депутатских фракций областной думы. Темой обсуждения, состоявшегося накануне второго чтения областного бюджета на 2024-2026 годы, стали социально значимые инициативы.

Губернатор Андрей Никитин дал добро на реализацию нескольких социальных инициатив
Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Внимание к Малой Вишере

В конце октября администрация Маловишерского района Новгородской области провела в соцсети «ВКонтакте» опрос по выбору объекта для участия в приоритетном региональном проекте «Наш выбор». Почти половина респондентов (46,76%) проголосовали за необходимость благоустройства территории у стадиона на улице Герцена. При этом, около трети опрошенных (35,39%) убеждены, что в первую очередь необходимо отремонтировать входную группу здания ЗАГС. Тех, кто выбрал этот вариант можно понять: именно в отделе ЗАГС совершаются главные в жизни любого человека обряды — регистрируется рождение, свадьба и смерть. Здесь же чествуют пары, прожившие в браке не один десяток лет. Конечно, хочется делать красивые фотографии не только внутри здания, но и возле него. Сейчас же внешний вид здания оставляет желать лучшего. Пока же выходит, что администрация для участия в программе «Наш выбор» может подать проект, победивший в голосовании. За инициативу, занявшую вторую место, с подачи маловишерцев заступился руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин полностью поддержал идею. Он попросил Андрея Прокопова подключиться к контролю проекта.

«В Малой Вишере мы хотим восстановить штаб Волховского фронта. Дом сохранился, многократно перестраивался. Сделаем хороший проект», — заявил губернатор.

О необходимости создания музея штаба Волховского фронта, который базировался в Малой Вишере в апреле 1942 году, губернатор области говорил и в сентябре, когда встречался с общественным активом муниципалитета. Он напомнил, что в январе 1943 года войска фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944-м — в полном освобождении города от блокады.

«История страны в Малой Вишере вершилась дважды – при Николае II и во время Великой Отечественной войны. Малая Вишера – первый город нашей области, освобожденный от немецко-фашистских захватчиков. Мне кажется, с точки зрения туризма и воспитания подрастающего поколения, одного краеведческого музея явно недостаточно», — отметил тогда Андрей Никитин.

Дважды пилотные

С руководителем фракции «Новые люди» Ильей Приходько Андрей Никитин обсудил вопросы привлечения кадров и повышения качества образования, развития физической культуры и спорта, цифровизации. В частности, парламентарий предложил внедрить в области петербургский проект «Я здесь живу». Это приложение, объединившее 13 сервисов, которые позволяют в режиме онлайн оперативно решать вопросы уборки дорог и ЖКХ, быть в курсе событий своего района, узнавать о свободных местах в ближайшем детсаду, иметь под рукой список расположенных рядом кружков и секций, карту с ближайшими спортивными и кинологическими площадками и многое другое. У петербуржцев наиболее популярными сервисами в приложении стали «Красивые места», «Я родитель», «Блокада Ленинграда», а также «Мой дом» и «Мой питомец». Известно, что разработку уже решили внедрить в Карелии и Оренбургской области.

Андрей Никитин инициативу Ильи Приходько поддержал.

«Давайте сначала внедрим в районах, которые попали в пилотный проект по демографии — Боровичи, Валдай, Старая Русса. Также это может быть интересно в Великом Новгороде с точки зрения реализации концепции «Город-Университет», — подчеркнул Андрей Никитин.

Поддержка родителей и медиков

С руководителем фракции ЛДПР в Новгородской областной думе Алексеем Чурсиновым Андрей Никитин говорил о перспективах развития ЦГКБ. Шел разговор и о новых мерах поддержки пар, впервые ставших родителями.

Парламентарий предложил расширить перечень направлений, на которые можно направить региональный капитал «Первый ребенок», включив в него оплату расходов на газификацию. Сейчас, согласно данным Минтруда, прописана лишь компенсация трат многодетным семьям, ветеранам и инвалидам ВОВ или боевых действий.

«Не возражаю. У нас газификация — тема важная, достаточно дорогостоящая. Это наш областной капитал. Запускайте», — дал добро на реализацию инициативы губернатор.

Представители фракции КПРФ поднимали на встрече с главой региона тему развития здравоохранения, ремонта дорог и мостов, а фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – тему оплаты труда работникам сферы здравоохранения, трудоустройства и возведения нового жилья в муниципалитетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру