В январе выбор фруктов в магазинах и на рынках не так велик, в это время наступает «звездный час» цитрусовых. Апельсины, мандарины, лимоны, лайм, свити, помело и грейпфруты – все это можно смело включать в рацион в начале года. Цитрусовые будут актуальны по меньшей мере до марта. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.
Одним из самых распространенных и доступных представителей цитрусовых является апельсин. Он помогает восполнять недостаток витаминов, укрепляет защитные свойства организма, улучшает состояние крови, а также способствует нормальному функционированию сердца и сосудов. Такие свойства апельсину обеспечивают витамины группы А, В, С, калий, кальций, цинк, железо, магний, бета-каротин и фолиевая кислота.
Специалисты Роспотребнадзора дали несколько советов, как выбрать спелый и вкусный апельсин.
Для начала нужно оценить цвет фрукта. От сорта к сорту он может отличаться, но в любом случае у спелого плода не должно быть отдельных зеленоватых участков или коричневых пятен. Нормальный цвет апельсина – от ярко-оранжевого до бледного с зеленоватым оттенком.
Далее следует сопоставить размер и вес плода. Чем он тяжелее, тем выше вероятность того, что он созрел. Большой, но легкий апельсин, вероятно, будет сухим и невкусным. Также важно пощупать фрукт. Излишняя мягкость говорит о том, что он перележал.
Если апельсин оказался кислым, не стоит оставлять его дозревать в надежде на улучшение вкуса, этот фрукт не может «дойти» в домашних условиях, отметили в ведомстве.
Также эксперты обращают внимание на сроки хранения апельсинов. При комнатной температуре плоды «проживут» около недели. В отделении для фруктов в холодильнике они могут оставаться свежими до двух недель, а в основном отделении – до двух месяцев. При более низких температурах – плюс 1-2 градуса – апельсины хранятся до четырех месяцев.