Гуляли и работали: как в Новгородской области прошли новогодние каникулы

Пока большинство жителей 53‑го региона отдыхали и готовились к новому рабочему году, в области произошло немало событий. О некоторых из них — в материале «МК в Великом Новгороде».

Гуляли и работали: как в Новгородской области прошли новогодние каникулы
Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи поздравили новгородцев с Новым годом. Фото: t.me/nikitinnov

С Новым годом — с новой квартирой

2 января, когда большинство жителей Новгородской области еще наслаждались просмотром новогодних программ, губернатор 53‑го региона вручил награды и сертификаты на квартиры работникам сферы культуры.

Медалью «Новгородская слава» II степени награжден худрук и дирижер камерного оркестра Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского Лев Дунаев.

Почетные грамоты и благодарности губернатора получили сотрудники следующих учреждений:

- Новгородское областное театрально-­концертное агентство;

- Новгородская областная филармония имени А. С. Аренского;

- Новгородская дирекция по организации праздников;

- Дворец культуры и молодежи «Город»;

- «Парки Великого Новгорода»;

- Новгородский областной колледж искусств им. С. В. Рахманинова;

- средняя общеобразовательная школа «Спарта»;

- спортивная школа олимпийского резерва «Манеж»;

- ООО «Позитив»;

- НовГУ им. Я. Мудрого.

Помимо этого, восемь новгородцев получили сертификаты на квартиры в Великом Новгороде.

С пользой для экологии

5 января в Великом Новгороде и области открылись пункты сбора новогодних елей, сосен и пихт. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области рекомендует правильно утилизировать натуральные деревья в целях уменьшения количества отходов, отправляемых на захоронение.

Сбор организован по следующим адресам:

- ул. Черепичная, д. 4 и д. 20;

- ул. Лазаревская, д. 11;

- ул. Большая Московская, д. 122;

- ул. Державина (напротив заправки Neste, поворот на д. Хутынь).

В Новгородском районе ели принимают по адресу:

- деревня Трубичино, д. 178.

Принимать новогодние деревца будут до 1 февраля. Время работы пунктов — с 8:00 до 17:00.

Космическое производство

4 января стало известно, что в новгородском филиале научно-­производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (входит в «Роскосмос») запустили массовое производство высокотехнологичных бионических протезов нижней конечности «Актив‑2». Об этом рассказали в пресс-­службе госкорпорации «Рос­космос».

Отмечается, что производство было налажено после поручения президента РФ по обеспечению специальными медизделиями российских граждан, у которых ампутированы конечности. Приоритет в этом вопросе отдается военнослужащим, получившим ранение в ходе спецоперации. Конструкторы госкорпорации разработали роботизированную модель, взаимодействующую с нервными клетками человека. Изделие на 95% состоит из комплектующих российского производства. Бионический протез «Актив‑2» уже доказал свою высокую эффективность в качестве оптимального средства реабилитации и передвижения. В настоящее время 32 россиянина уже используют данное медицинское изделие в повседневной жизни, заявили в «Роскосмосе».

В гостях у сказки

Вечером 5 января в Великий Новгород прибыл поезд Деда Мороза. Жители города встретили состав и поучаствовали в развлекательной программе. Передвижная резиденция новогоднего волшебника стояла у перрона в областном центре с 20:20 до 00:01. Как рассказали в правительстве Новгородской области, на празднике присутствовал губернатор Андрей Никитин со своей семьей.

Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи поздравили новгородцев с Новым годом. Также для посетителей провели игры, квесты и представления кукольного театра. В вагонах можно было купить сувениры, сделать памятные снимки в фото­купе и отведать блюда северной кухни. А на перроне работала почта Деда Мороза.

Избиение вместо поздравлений

Увы, не обошлось без жутких происшествий. Так, по версии следствия, 1 января 2024 года житель Великого Новгорода, находясь в квартире одного из домов на Большой Санкт-­Петербургской улице, поругался со своей сожительницей и несколько раз ударил ее ножом по голове и рукам.

«В результате таких действий лицо женщины обезображено», — сообщила пресс-­служба новгородской прокуратуры.

6 января мужчине, обвиненному в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 марта 2024 года.

Четырехлапый сотрудник

4 января губернатор Новгородской области Андрей Никитин трудоустроил кошку Василису, которую увидел ранее во время посещения городской ветстанции.

«Решил забрать ее на службу в Шарматово. Теперь там появится пушистый сотрудник. Обязанность очень ответственная — охрана комплекса от мышек. Лучше кошек пока это ни у кого не получается. Со своей стороны заверяю: Василиса будет под моим личным присмотром», — написал губернатор в своем телеграм-­канале.

Андрей Никитин трудоустроил кошку Василису, которую увидел ранее во время посещения городской ветстанции. Фото: t.me/nikitinnov

А потом мы остановили Деда Мороза…

4 января инспекторы ДПС, работая в поселке Панковка, остановили один из автомобилей для профилактической проверки документов. Каково же было удивление стражей дорог, когда за рулем они увидели Деда Мороза.

«При проверке документов никаких нарушений у водителя не выявлено. Полицейские пожелали необычному водителю безопасных дорог, в свою очередь Дед Мороз поздравил инспекторов с Новым годом, пожелал легкой службы и всего самого наилучшего», — сообщили в ОГИБДД «Новгородский».

"МК" цифры

3500 человек посетили «Сказочное Новогодье» в Витославлицах

Новогодний праздник проходил в музее народного деревянного зодчества Витославлицы 1, 2 и 3 января. Морозы не отпугнули посетителей. Гостей «Сказочного Новогодья» встречали и развлекали герои детских сказок — Емеля, Маша и Медведь, Кот Ученый, Царь Морской и Курочка Ряба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру