В Ноябрьске создали цифровой двойник города для оптимизации управления

В Ноябрьске создали цифровой двойник города для оптимизации управления
Цифровой портал МегаФона в режиме реального времени по запросу может выдавать и визуализировать любые сведения о промзоне. Фото: pxhere.com

Специалисты запустили многофункциональный геопортал для оптимизации работы городских структур и повышения эффективности управленческих решений в Ноябрьске. Он основан на 3D-модели промышленной зоны, занимающей почти половину территории.

Компания МегаФон разработала для администрации Ноябрьска цифровую платформу в виде трехмерной карты промзоны, которая охватывает 17,2 кв. км или 44,3 % города. Там расположены крупнейшие нефтегазовые и промышленные предприятия, отмечает пресс-служба оператора.

Для создания виртуальной модели была проведена аэросъемка местности и объектов. Также интегрирована информация из государственных информационных систем о недвижимости, землепользовании, коммуникациях и других данных.

Цифровой портал МегаФона в режиме реального времени по запросу может выдавать и визуализировать любые сведения о промзоне. Это позволит городским властям оперативно выявлять нарушения в использовании территорий, незаконное строительство, а также эффективно контролировать возведение новых объектов.

В перспективе администрация Ноябрьска намерена расширить охват 3D-модели на жилые кварталы и всю городскую инфраструктуру. По словам замглавы города Сергея Горбачева, геопортал уже помогает существенно быстрее обрабатывать запросы инвесторов о выделении участков для развития. К 2024 году планируется детальная цифровая съемка жилой зоны и других частей Ноябрьска, в том числе транспортная система, ЖКХ, соцобъекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру