Ипотека, ОСАГО, выплаты медикам: что изменится в жизни новгородцев с 1 марта

Ипотека, ОСАГО, выплаты медикам: что изменится в жизни новгородцев с 1 марта
С началом весны вступают в силу новые правила Банка России, ужесточающие условия выдачи ипотечных кредитов. Фото: «МК в Великом Новгороде»

С 1 марта 2024 года начинают действовать несколько законов, которые могут повлиять на жизнь многих новгородцев. Они связаны с ипотечными кредитами, полисами ОСАГО, социальными выплатами и не только. Главное о нововведениях – в материале «МК в Великом Новгороде».

Получить ипотеку станет сложнее

С началом весны вступают в силу новые правила Банка России, ужесточающие условия выдачи ипотечных кредитов. В частности, регулятор повышает надбавки к коэффициентам риска для кредитов, которые выдаются гражданам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). К таковым относятся те, у кого соотношение платежей по всем кредитам к месячному доходу превышает 80%, а также те, кто вносит первоначальный взнос в размере до 20%.

С увеличением надбавок банкам нужно иметь в наличии больше средств, чтобы выдавать кредиты людям с высоким ПДН. Это приведет к снижению числа кредитов.

Такая мера должна исправить ситуацию с ухудшением стандартов кредитования на фоне увеличения его объемов.

ОСАГО можно будет заключить хоть на день

Второй день марта отметится вступлением в силу закона, разрешающего всем автомобилистам заключать договор ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до одного года. Раньше оформить документ на срок до года можно было лишь в нескольких случаях.

Медикам в малых городах повысят выплаты

С 1 марта в городах с населением 50-100 тыс. человек врачам, помимо зарплаты, будут выплачивать 29 тыс. рублей, а среднему медицинскому персоналу – 13 тыс. рублей. В населенных пунктах, в которых проживают меньше 50 тыс. человек, размер выплаты составит 50 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно.

Фиксированная надбавка к пенсии увеличится в два раза

Также в марте вдвое увеличится фиксированная надбавка к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Ее размер составит 16 269 рублей. Получить доплату смогут граждане, которым в феврале исполнилось 80 лет, а также инвалиды I группы. Важно понимать, что если человек соответствует обоим критериям (возраст и инвалидность), надбавка ему положена лишь одна – по одному из критериев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру