Лапы вверх: новгородцам предложили решить судьбу безнадзорных животных

На прошлой неделе на «Гос­услугах» появился опрос, принять участие в котором могут только жители 53‑го региона. Новгородцы должны решить, есть ли проблемы с безнадзорными животными в Новгородской области.

Лапы вверх: новгородцам предложили решить судьбу безнадзорных животных
Судьба и жизнь сотен собак — в руках новгородцев. Фото: «МК в Великом Новгороде»

При переходе на страницу сбора мнений предлагается ответить на три вопроса:

- По вашему мнению, эффективны ли мероприятия в отношении безнадзорных животных на территории нашего региона?

- Какой метод борьбы с безнадзорными собаками в Новгородской области кажется вам наиболее эффективным?

- По вашему мнению, как снизить число бродячих собак и причиняемый ими вред?

Не стоит быть оракулом, чтобы понять: если большинство сообщит, что проблемы есть, ребром встанет дилемма, убивать ли бродячих собак (а у многих ­когда-то был хозяин) или дать им шанс обрести новый дом. А если усыплять — то при каких условиях.

— С конца 2023 года в некоторых регионах нашей страны меняется работа с животными без владельцев. Это связано с тем, что субъектам дали право устанавливать свой перечень мероприятий после отлова животных с целью снижения их количества на улицах, — сообщается в официальном телеграм-­канале новгородского правительства.

Автор поста напоминает, что в 53‑м регионе с 2021 года работает отлаженная схема работы с бездомными собаками: отлов — стерилизация — возврат на место обитания.

— Принимая во внимание, что с животными на улице сталкиваются многие из нас, считаем, что необходимо учитывать мнение каждого новгородца, чтобы принять обоснованное решение, нужно ли ­что-то менять в регионе. Результаты опроса позволят нам дать оценку той работе, которая проводится с безнадзорными животными в настоящее время, и определить дальнейшие меры, которые обеспечат комфортное и безопасное проживание на территории области, — говорится в телеграм-­канале.

«МК в Великом Новгороде» внимательно просмотрел популярные региональные паблики. Если в прошлом году по весне еще были единичные сообщения о стаях собак, то за последние месяцы — только посты о найденышах. При этом немало информации о человеческой жестокости по отношению к животным. Так, в феврале гулявшие по деревне Дубровка дети нашли зверски избитую собаку. Псу, которого, как пишут СМИ, предала хозяйка, проломили голову. Когда его обнаружили, сердце животного еще билось. Ветеринары признали: собаку гуманнее усыпить.

О том, что жители Новгородской области в большинстве своем милосердны и предпочитают заботиться о братьях наших меньших, говорит и немалое количество сообщений-­предупреждений о весенней активизации так называемых догхантеров. А еще новости об учащихся школ, колледжей, техникумов и вузов, которые то и дело помогают приютам, передавая им корма и нужные в обиходе вещи.

Тем временем в собственном бессилии в работе с бездомными животными уже расписались власти нескольких регионов: законы об эвтаназии бродячих собак уже приняли республики Бурятия и Тыва, Забайкалье, Алтайский край, Астраханская и Магаданская области. Так, буряты убивают (усыпляют) животных, которым не нашли хозяев за 60 дней. Тувинцы решили лишать жизни агрессивных особей. В Забайкалье озлобившихся на людей собак (но ведь, наверное, не просто так) убивают через месяц содержания в приюте, помимо этого, эвтаназию здесь проводят и дружелюбным крупным псам, если за полгода их никто не захотел забрать из приюта. На Алтае у отловленных животных есть всего 10 дней, чтобы найти нового хозяина, иначе — смерть.

По какому пути пойдет Новгородская область?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру