Депутаты обсудили реализацию закона о «наливайках» в Новгородской области

Депутаты обсудили реализацию закона о «наливайках» в Новгородской области
Участники мероприятия рассказали о своем видении концепции регионального закона о регулировании «питейных» заведений. Фото: пресс-служба Новгородской областной думы

В Новгородской областной думе прошел круглый стол, посвященный реализации так называемого закона о «наливайках» на территории региона. Об этом рассказали в пресс-службе областного парламента.

В мероприятии приняли участие депутаты различных уровней, представители областных министерств и ведомств, Роспотребнадзора, предприятий общественного питания и общественности. Модератором встречи вступил спикер Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, который напомнил, что с 1 апреля 2024 года регионы получают дополнительные полномочия по регулированию «питейных» заведений.

Участники мероприятия рассказали о своем видении концепции регионального закона. При этом большая часть инициатив касалась определения времени запрета на розничную продажу алкогольной продукции в барах, кафе, буфетах, расположенных в многоквартирных домах. Высказывались предложения ограничить указанное время с 22:00 до 08:00 или с 22:00 до 10:00.

Представители общественности рассказали, что многие жильцы многоквартирных домов Великого Новгорода жалуются на заведения, которые пытаются обходить действующее законодательство. Днем они работают, как магазин, а ночью маскируются под кафе и продолжают продавать алкоголь.

Фото: пресс-служба Новгородской областной думы

По мнению начальника УМВД России по Новгородской области Андрея Коновалова, введение запрета на продажу алкогольной продукции в подобных заведениях, а также ограничение времени ее реализации положительным образом скажется на оперативной обстановке в регионе.

В то же время в ходе круглого стола прозвучало мнение, чтобы при реализации указанных инициатив не пострадал добросовестный бизнес, соблюдающий все нормы и правила, при этом интересы жителей области должны быть учтены по максимуму.

Подводя итого встречи Юрий Бобрышев заявил, что все прозвучавшие предложения будут учитываться при подготовке проекта областного закона. Кроме того, парламентарии совместно с министерством промышленности и торговли Новгородской области прорабатывают инициативу о внесении изменений в федеральный закон о лицензировании пива, а также введения запрета на продажу алкогольной продукции в буфетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру