Слабость, раздражительность, трещины на губах: как выявить нехватку витаминов

Слабость, раздражительность, трещины на губах: как выявить нехватку витаминов
Дефицит каждого из витаминов проявляется по-своему. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Чтобы получать витамины в достаточном количестве, необходимо придерживаться здорового образа жизни и сбалансированно питаться. Однако и с такими вводными может возникнуть дефицит полезных веществ. С чем это связано и как выявить нехватку витаминов, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Продукты, которыми мы сегодня питаемся, не всегда дают необходимое количество витаминов. Сорванные фрукты и овощи проделывают длинный путь до прилавков. Чтобы они доехали до магазина в товарном виде, их срывают недоспелыми, из-за этого плоды не успевают достаточно набрать полезные вещества. Также рафинирование и термическая обработка снижают количество важных нутриентов в продуктах, пояснили в ведомстве.

При нехватке витаминов дефицитных веществ, как правило, несколько. Например, если человек ест мало растительной пищи, у него может возникнуть недостаток витаминов В и С. Отказ от продуктов животного происхождения приводит к снижению количества витаминов А, D и Е в организме.

Дефицит каждого из витаминов проявляется по-своему. Определить недостаток того или иного нутриента можно по нескольким симптомам.

Витамин А

При нехватке витамина А появляется сухость кожи, ломкость волос, поперечные полоски на ногтях, заболевания глаз, ухудшение зрения в темноте (куриная слепота), гастрит и диарея. У детей может замедляться физическое и интеллектуальное развитие.

Витамин Е

В этом случае организм будет сигнализировать мышечной слабостью, бледностью, а также повышенной проницаемостью и ломкостью капилляров, когда даже при легких ушибах появляются синяки, а потом долго не заживают.

Витамин D

Среди симптомов дефицита витамина D – судороги, нарушение психомоторных реакций, снижение прочности костей и их долгое срастание. У детей возможно развитие рахита.

Витамин С

Недостаток витамина С проявляется в виде общей слабости, быстрой утомляемости, частых простуд, кровоточивости десен и долгого заживления ран.

Витамины группы В

Роспотребнадзор приводит симптомы для нескольких витаминов группы В. Нехватка витамина В1 сопровождается раздражительностью, ухудшением аппетита и сна, мышечной слабостью и изменением психики, В2 – трещинами на губах и в уголках рта, ощущением «песка в глазах», светобоязнью и нарушением восприятия цветов, В5 – сухостью кожи, выпадением волос, постоянной усталостью и проблемами с ЖКТ.

Важно

При появлении одного или нескольких из перечисленных симптомов необходимо обращаться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру