Огромный доход и низкие требования: как выявить недобросовестного работодателя

Огромный доход и низкие требования: как выявить недобросовестного работодателя
Вычислить недобросовестную компанию можно еще на этапе просмотра объявления. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Во время поиска работы можно наткнуться на сомнительные компании и откровенных мошенников. Как правило, недобросовестные работодатели заманивают соискателей обещаниями золотых гор и простотой задач. Неудачное трудоустройство в лучшем случае может закончиться отсутствием зарплаты, но бывает и так, что работники теряют собственные деньги и даже становятся участниками преступной деятельности. В Министерстве финансов Новгородской области рассказали, как понять, что с работодателем что-то не так.

«Хочешь стать богатым? Давай к нам!»

Вычислить недобросовестную компанию можно еще на этапе просмотра объявления. Если в описании есть эмоциональные фразы, которые обещают баснословный доход при минимальных усилиях, стоит насторожиться. Также к «красным флагам» относятся обилие восклицательных знаков, орфографические ошибки и слова, написанные большими буквами.

Неинформативное описание работы

Расплывчатое описание работы, после прочтения которого все равно непонятно, что конкретно нужно делать – еще один тревожный сигнал. Обычно в таких вакансиях говорится, что специальные знания и навыки не требуются, достаточно лишь смартфона.

Дополнительные персональные данные

Иногда работодатели просят дополнительные персональные данные. Например, фото во весь рост или полные реквизиты банковской карты, в том числе срок действия и три цифры на обороте. После таких запросов общение лучше прекратить.

Бонусы за друзей

Также Минфин Новгородской области не рекомендует сотрудничать с компаниями, которые предлагают сотрудникам более высокую зарплату за привлечение в проект знакомых.

Специальное ПО

Требование установить специальную программу на телефон или компьютер может быть мошеннической уловкой. Через сторонние приложения «для работы» злоумышленники способны получить доступ к гаджету и добраться до банковского счета.

Очень маленькая фиксированная часть зарплаты

В некоторых компаниях зарплата состоит из фиксированной части и бонусов, которые можно получить только при выполнении плана. При этом «фикс» обычно очень маленький, а план недостижимый.

Оплата в криптовалюте

Расчеты в криптовалюте в России запрещены. Добросовестный работодатель точно не будет предлагать оплату в чем-либо, кроме рублей. Некоторые мошенники действуют более «изящно»: присылают ссылку на фишинговый сайт, через который якобы будут приходить деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру