Иммунолог Болибок предупредил о начале сезона аллергии на пыльцу березы

Иммунолог Болибок предупредил о начале сезона аллергии на пыльцу березы
Врач рассказал, как бороться с аллергией на пыльцу березы. ФОТО: pxhere.com

В Центральной России открывается сезон цветения и страданий аллергиков. Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок раскрыл несколько способов, как уберечься от болезни, и рассказал о том, что будет, если проблему игнорировать.

Еще месяц назад ветра приносили в Москву и окрестности первую пыльцу. Вскоре в связи с потеплением начнет активно цвести флора. Особенно береза, которой в нашей стране очень много. И если не будет дождей, то при сухой погоде пыльцы будет много.

Способов борьбы с аллергией три, цитирует аллерголога «Телеканал 360». Самое простое – избежать контакта с помощью маски или защитных очков. Необходимо также закрыть окна марлей или спанбондом, чтобы пыльца не проникла в дом или рабочий кабинет.

Второй способ – удалить аллерген, уехав куда-то на юг или на север, где нет пыльцы. Можно снимать симптопы лекарствами, антигистаминных препаратов в аптеках – на любой вкус.

И наконец, радикальный метод аллергоспецифической иммунотерапии. Вакцин на почти все растения и деревья масса, однако мало кто знает, что уколы давно не делают, сегодня вакцинирование в виде таблеток или капель под язык.

Бороться с аллергией можно по-разному. Кто-то начинает уже в межсезонье, а кто-то ждет первых симптомов. В любом случае игнорировать проблему не стоит во избежание сложностей со здоровьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру