Новгородский суд прекратил дело о финансовой пирамиде: истек срок давности

Новгородский суд прекратил дело о финансовой пирамиде: истек срок давности
Дело о финансовой пирамиде с ущербом 760 млн рублей прекращено в связи с истечением срока давности. ФОТО: pixabay.com/ru

Новгородский районный суд закрыл дело о финансовой пирамиде, жертвами которой стали свыше 1,8 тысячи человек. Причина, как сообщили в пресс-службе суда – истек 10-летний срок давности.

Версия следствия указала, что с 2007 по 2014 годы кооператив «Общедоступный кредит» обещал пайщикам высокие доходы по вкладам. Однако дивиденды платили из средств, приносимых новыми членами кооператива. Позже часть денег вывели из организации.

Когда пайщики пошли в полицию, организатор кооператива Михаил Васильев из страны уехал. Вернулся он в 2019 году, и его задержали прямо в аэропорту. Главный бухгалтер и заместитель директора «Общедоступного кредита» на тот момент все еще были в в международном розыске.

Васильев и его подельники получили обвинение в мошенничестве в составе группы и в особо крупном размере, да еще и по предварительному сговору. Общий ущерб зашкалил за 760 миллионов рублей. Обвиняемый Васильев вину так и не признал. Суд над ним начался еще в 2022 году.

Ранее мы писали, что cетевой экстремист из Боровичей заплатит крупный штраф по приговору суда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру