Студентка НовГУ придумала устройство для коррекции осанки у детей

Студентка НовГУ придумала устройство для коррекции осанки у детей
Студентка НовГу придумала корректор осанки для детей. ФОТО: pxhere.com

Мария Пономарева, студентка НовГУ, вместе с гендиректором компании «Выпрямляй-ка» придумали проект корректора осанки, сообщили на сайте университета. Назначениеустройства – предостеречь от появления и развития сколиоза у малышей 6-10 лет. Прибор фиксирует грудной, поясничный, шейный отделы позвоночника.

Это принципиально новая модель, поскольку представленные в продаже сейчас корректоры обычно фиксируют 1-2 отдела позвоночника. А, как говорит молодая изобретательница, одновременная фиксация всех отделов не позволит возникнуть перенапряжению в любой части спины, так что весь позвоночник станет фиксироваться в естественном  положении.

Еще одно отличие изобретения – профилактическая направленность. Существующие аналоги обычно назначают после травм или для лечения позвоночника.

Статистика Российского НИИ травматологии и ортопедии неутешительна: за 20 лет страдающих сколиозом выросло с 6,4 до 27 процентов. Чаще всего – у дошкольников и школьников. Среди подростков искажение осанки стало встречаться в пять раз чаще. А ведь именно в детстве, когда начинаются сложности с осанкой, можно исправить их.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Новгородский университет зачислят не менее 5,5 тысяч студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру