Новгородцам рассказали, как вернуть деньги за детский билет, если чадо заболело

Новгородцам рассказали, как вернуть деньги за детский билет, если чадо заболело
Новгородцам рассказали, как вернуть деньги за детский билет, если чадо заболело. ФОТО: pxhere.com

Депутат Государственной Думы России Никита Чаплин рассказал News.ru, как вернуть деньги за детский билет при отмене поездки из-за болезни ребёнка. По словам парламентария, перевозчик обязан вернуть деньги за детский билет, если ребёнок заболел. И это касается даже билетов по невозвратному тарифу.

Для получения компенсации необходимо заранее сообщить сотрудникам перевозчика об отмене поездки. При общении с ними следует ссылаться на нормативные акты: приказ Минтранса России № 82 (для авиабилетов) и приказ Минтранса России № 473 (для железнодорожных билетов).

Сообщить об изменении планов можно через личный кабинет на сайте перевозчика, чат с менеджером или по горячей линии. Важно сохранять переписку и звонки для возможного судебного разбирательства.

Гражданин должен предоставить перевозчику справку от врача с указанием дат, паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Перевозчик может запросить дополнительные документы. Документы можно отправить удалённо или через кассу.

Если железнодорожный билет сдан в течение пяти суток с момента отправления поезда, возвращается стоимость проездного документа без сервисного сбора. Для авиабилетов компенсация возможна «за вычетом сборов и дополнительных платежей, если заявку на возврат подать до начала регистрации».

При оформлении возврата билета за сутки можно требовать возмещения полной стоимости проезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру