Новгородским студентам рассказали об атаках в мессенджерах

Новгородским студентам рассказали об атаках в мессенджерах
Новгородским студентам рассказали об атаках в мессенджерах . ФОТО: Novsu.ru

Студентам Новгородского государственного университета рассказали об угрозах в мессенджерах и мошенничестве на торговых платформах.
Интенсив по кибербезопасности «Сетевые опасности» для студентов педагогического и юридического факультетов провела Кибердружина НовГУ.
В рамках интенсива были проведены лекции по таким темам, как кибербуллинг, распространение запрещённых веществ и экстремизм в социальных сетях, кража денег и личных данных, а также правила безопасного использования приложений и интернет-ресурсов.
Руководитель Кибердружины НовГУ Влада Григорьева отметила, что в настоящее время особенно актуальны персонализированные атаки в мессенджерах. Злоумышленники предварительно изучают цифровой профиль жертвы, собирают информацию с её аккаунтов в социальных сетях, разрабатывают стратегию атак на выбранных людей и используют её. Также распространены мошеннические схемы в онлайн-магазинах, таких как Ozon и Wildberries. Покупатели должны проявлять осторожность при совершении покупок даже на проверенных площадках. В первую очередь следует обращать внимание на цену и рейтинг товара: если цена товара значительно ниже, чем у других продавцов, и при этом отсутствуют отзывы, скорее всего, это мошенничество.
Ранее Кибердружина проводила лекции по интернет-безопасности для студентов гуманитарного института, института цифровой экономики, управления и сервиса, института электронных и информационных систем и учащихся кванториума.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру