В Новгородской области в малонаселённых деревнях появится мобильная связь

В Новгородской области в малонаселённых деревнях появится мобильная связь
В Новгородской области в малонаселённых деревнях появится мобильная связь. ФОТО: pxhere.com

Председатель ТОС «Деревенька» Наталья Ефимова обратилась к главе региона Андрею Никитину с просьбой оказать поддержку в строительстве вышек сотовой связи, чтобы обеспечить мобильной связью малонаселенные деревни области.

Губернатор одобрил инициативу и поручил региональному министру цифрового развития Михаилу Киблеру разработать предложения по порядку предоставления и методике распределения субсидий бюджетам муниципальных округов, городских и сельских поселений на установку антенно-мачтовых сооружений для обеспечения жителей малых поселений мобильной связью.

Региональные власти планируют устанавливать вышки сотовой связи на конкурсной основе. «Самые активные и дружные ТОСы первыми получат поддержку в рамках новой региональной программы», - сказал Андрей Никитин.

Ожидается, что разработка нормативных актов и согласование софинансирования расходов по возмещению части затрат на строительство базовых станций запланировано в текущем году. А выбор территорий и установка оборудования состоятся в 2025–2026 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру