В трех новгородских районах с начала года родилось почти 200 младенцев

В трех новгородских районах с начала года родилось почти 200 младенцев
В Боровичском, Валдайском и Старорусском районах с начала года родилось почти 200 младенцев. ФОТО: pxhere.com

В трёх районах Новгородской области, участвующих в пилотном проекте Правительства РФ по стимулированию рождаемости, с начала года родились 198 детей, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Отметим, Новгородская область стала одним из трёх субъектов, где с 1 сентября прошлого года стартовал пилотный проект, направленный на повышение рождаемости. Помимо Новгородской, в нём участвуют Пензенская и Тамбовская области.

Для реализации мероприятий проекта новгородские власти получили федеральное финансирование в размере 400 миллионов рублей. Эти деньги должны помочь улучшить качество жизни на сельских территориях.

Результаты программы будут оценивать в конце года, когда проанализируют влияние предпринятых мер на мотивацию жителей создавать семьи и рожать детей, в том числе становиться многодетными родителями. Но уже сейчас по данным глав районов, с начала года во всех муниципалитетах, участвующих в пилотном проекте,  родилось больше детей, чем в первом квартале 2023 года.

Так, в Боровичском районе родились 106 детей, включая 25 первенцев и 8 четвёртых или последующих детей. В Старорусском районе за первый квартал родились 60 малышей, а в прошлом году за тот же период — 43 ребёнка. В Валдайском районе родились 32 малыша, причём в пяти семьях родился четвёртый или последующий ребёнок.

Отметим, что в качестве одной из мер поддержки, распространяемых в районах, выступает распространение жилищных сертификатов. Сумма сертификата при рождении первенца составляет 350 тысяч рублей, а при рождении четвёртого или последующего ребёнка — 850 тысяч рублей. Такие сертификаты уже получили 45 семей в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах.

Также одно из приоритетных направлений работы — строительство нового комфортного жилья. В рамках пилотного проекта планируется построить один многоквартирный дом в Валдае и Старой Руссе, а также два дома в Боровичах. Кроме того, в Валдае строится дом на 149 квартир для медицинских работников Валдайского многопрофильного медицинского центра ФМБА России.

Для маленьких жителей появятся новые детские игровые площадки, а в Боровичах и Старой Руссе установят уличные сцены для проведения массовых мероприятий. В рамках пилотного проекта также планируется обновить общественный транспорт, установить новые остановочные комплексы и модернизировать коммунальные сети.

К концу года в Валдае и Старой Руссе откроются семейные многофункциональные центры, а в Боровичах появится Молодёжный многофункциональный центр. Также планируется проведение культурных мероприятий для семей с детьми в течение всего года, как в этих трёх муниципалитетах, так и по всей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру