В Великом Новгороде ведется благоустройство дворовой территории на улице Ломоносова у дома №36. По словам председателя совета дома Николая Хорошавина, асфальтовое покрытие за долгие годы эксплуатации покрылось глубокими ямами и выбоинами, и ремонт здесь не проводился с момента постройки дома.
В этом году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, начались работы по капитальному ремонту придомовой территории. В перечень работ включены замена асфальтового покрытия, установка новых бордюров, скамеек, урн и обновленной детской площадки.
Представитель ООО «Новгородская ПМК» Илья Трошкин сообщил о текущем состоянии работ: «На сегодняшний день мы демонтировали старые бордюры и асфальт и произвели регулировку колодцев. Сейчас устанавливаем новый бордюрный камень, выравниваем территорию, скоро приступим к асфальтированию». Работы должны быть завершены не позднее 15 июня, но подрядчик обещает сдать объект раньше. Уже в этот понедельник жители дома смогут пройти по обновленному асфальту. Однако полное завершение всех работ запланировано на конец лета.
Кроме того, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» администрация города планирует благоустроить ещё 13 дворовых территорий в этом году.