Сегодня, 21 июня, кинологическая служба МВД России отмечает 115 лет со дня своего образования. В актовом зале УМВД России по Новгородской области прошла церемония чествования действующих сотрудников и ветеранов службы.
Заместитель начальника Управления–начальник полиции полковник Владимир Тимофеенко открыл торжественное собрание, поздравив всех присутствующих с праздником и подчеркнув значимость этой профессии.
Ежедневно в Новгородской области к выполнению служебных задач готовы приступить около ста служебных собак, из которых 47 содержатся в Центре кинологической службы. За первые пять месяцев этого года специалисты-кинологи осуществили более 500 выездов на места происшествий и другие мероприятия, что помогло раскрыть более 30 преступлений.
Выступивший на собрании представитель Общественного совета и Почетный гражданин Новгородской области Федор Кудрин выразил благодарность сотрудникам и ветеранам кинологических подразделений за их высокий профессионализм и вклад в патриотическое воспитание молодежи. Медали имени генерала милиции В.А. получили Анатолий Минин и Роман Ацута, бывшие руководители ЦКС, а ветераны Василий Лукин и Егор Иванов были награждены благодарственными письмами от Общественного совета.
Также с поздравлением выступил настоятель Покровского собора отец Игорь, который наградил сотрудников архиерейскими грамотами.
В завершение праздника для собравшихся была представлена концертная программа, подготовленная сотрудниками Культурного центра УМВД России по Новгородской области.