На аэродроме Пушистый острова Сахалин проходят гражданские учения тестирования сценариев применения беспилотных авиационных систем и соревнованиях дронов в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024». В них принимают участие свыше двух с половиной тысяч человек из 63 регионов России, включая Новгородскую область.
В региональной команде - инженеры по защите леса, инженеры-таксаторы Центра консалтинга и инноваций АПК и ведущие специалисты лаборатории беспилотных систем и цифровой инженерии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Отмечается, что в ходе образовательного интенсива «Архипелаг 2024» участникам предстоит продемонстрировать навыки применения дронов в сфере лесопромышленного комплекса и лесных отношений, недропользования, а также обращения с отходами.