Вчера, 10 июня, в ДНК НовГУ состоялось закрытие «Университетских смен», на котором мэр Великого Новгорода Александр Розбаум встретился со школьниками из Запорожской области. Он рассказал о богатой истории города и амбициозных планах по его развитию.
«Великий Новгород развивается как Город-Университет и один из центров радиоэлектронной промышленности. По решению президента была создана особая экономическая зона «Новгородская» с льготной налоговой ставкой. Порядка 500 гектаров этой площадки будут занимать высокотехнологичные предприятия: «NELS», «Сбердевайсы». Стоит отметить строительство скоростной магистрали Санкт-Петербург-Москва. За полчаса будет возможность доехать до северной столицы, за полтора — до Москвы. Помимо этого, компания «Акрон» открывает пятизвездочный отель недалеко от администрации. А у Белой башни на 2028 год запланировано открытие большого спа-центра. Это говорит о быстром и успешном развитии региона», — отметил Александр Розбаум
Добавим, в ходе «Университетской смены» 67 участников посетили 72 мероприятия и встретились с 35 спикерами из разных отраслей города. Проректор по молодежной политике Ольга Калпинская рассказала, что в рамках проекта «Город-Университет» школьники познакомились с молодыми учеными-аспирантами, мастерами гончарной школы «Колокол» и представителями муниципальных органов власти.
«Для нас было очень важно дать участникам почувствовать, что университет является частью всей городской повестки в рамках молодежной политики, образования, воспитательной деятельности», — подчеркнула Калпинская.
Образовательно-туристическая программа «Университетские смены» проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет». В программе участвуют школьники 14-17 лет из Запорожской области. Она позволяет молодежи познакомиться с другими регионами страны, почувствовать себя в роли студента и определиться с будущей профессией.