В Великом Новгороде состоялся конкурс «Экспортер года», в котором приняли участие 22 предприятия. Они представляли свои заявки в трех ключевых номинациях: «Промышленность», «Пищевая промышленность» и «Лесопромышленный комплекс», сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.
В прошлом году несырьевой неэнергетический экспорт новгородского региона вырос на 31%, благодаря активности малых и средних предприятий, осваивающих новые рынки. Сегодня продукция из Новгородской области представлена почти в 80 странах мира.
Директор новгородского Центра поддержки экспорта Алексей Сырников рассказал, как происходит отбор лучших.
«В течение года отбираем анкеты предпринимателей, собираем данные об их экспортной выручке и проводим ранжирование предпринимателей: выбираем, кто из них был лучшим экспортером в каждой из отрасли».
Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев рассказал, какие направления экспорта растут рекордными темпами.
«Набирают обороты новые направления. Например, Киргизия, Армения экспорт вырос в два с половиной раза. Экспорт в Турцию вырос почти в пять раз. Арабские Эмираты набрали такие темпы, что можно сказать, мы перепрыгнули экспорт всего предыдущего 2024 года».
Тем временем в апреле этого года Новгородчина отправила на экспорт в Китай 32 тысячи кубометров дерева — березовых балансов и пиломатериалов хвойных пород, а Германия закупила у региона почти 180 тонн морепродуктов. Живых крабов, мясо и фаланги камчатского краба и краба-стригуна, а также филе судака, окуня и трески отправили также в Арабские Эмираты, Грузию, Тунис, Корею, Турцию и Гонконг.