В Новгородском Кремле помолились преподобному Сергию Радонежскому

В Новгородском Кремле помолились преподобному Сергию Радонежскому
митрополит Новгородский и Старорусский Лев отслужил Божественную литургию в храме Сергия Радонежского в кремле. фото: Новгородский музей-заповедник

Русская православная церковь отмечает 18 июля День памяти преподобного Сергия Радонежского. В честь этого дня в храме, освященном в честь преподобного Сергия в Новгородском Кремле митрополит Новгородский и Старорусский Лев отслужил Божественную литургию, сообщила пресс-служба музея-заповедника.

По словам генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна, руководство музея старается сохранять исторические храмы открытыми для всех. Древние церкви, остаются частью общенационального музейного пространства, но и литургия в них совершается.

«Очень радостно, что во Владычный, старейший в мире храм, посвященный Сергию Радонежскому, возвращается новгородский Владыка, что там совершается литургия, и на службе присутствуют как музейные сотрудники, так и прихожане, паломники со всей России», — подчеркнул генеральный директор.

До недавнего времени храм преподобного Сергия Радонежского открывался лишь дважды в год для проведения богослужений. Но в прошлом году Сергей Брюн принял решение проводить в нем экскурсии, чтобы дать людям возможность увидеть сохранившиеся росписи, повествующие о святом Сергии. Впервые храм открылся для посетителей в октябре прошлого года.

Сакральный смысл: в Великом Новгороде открылась единственная в России надвратная Церковь Сергия Радонежского

Сакральный смысл: в Великом Новгороде открылась единственная в России надвратная Церковь Сергия Радонежского

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру