Александр Дронов отметил высокий потенциал Окуловского округа

Александр Дронов отметил высокий потенциал Окуловского округа
Александр Дронов провел выездное заседание правительства в Окуловке. фото с сайта правительства Новгородской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов побывал в Окуловском округе. На выездном заседании правительства врио главы региона отметил положительную динамику развития округа и его высокий потенциал для дальнейшего роста, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

Округ имеет хорошую налогооблагаемую базу: здесь устойчиво развиваются АО «СкайЛаб», ООО «Каппа Рус Окуловка», АО «Угловский известковый комбинат», ООО «ОЗРИ» и ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры». Инвестиции в размере 224,3 миллиона рублей планируется вложить в пять проектов, благодаря которым в Окуловском округе появятся 70 новых рабочих мест.

Александр Дронов выслушал доклад главы округа Дмитрия Михайлова о планах на следующий год. География промышленного экспорта будет расширяться, уровень зарплаты окуловцев — повышаться. Будет продолжаться и региональная поддержка предприятий. На территории Окуловского округа успешно развивается малое и среднее предпринимательство, здесь работают 2467 субъектов МСП, из них 1853 — самозанятые. С начала года число субъектов МСП увеличилось на 11%. В первом полугодии этого года 31 субъект МСП получил поддержку. Местный бизнес получает компенсацию за топливо для участников специальной военной операции и их семей.

Успешно развивается сельское хозяйство. Окуловские фермеры в полтора раза по сравнению с прошлым годом увеличили производство скота и птицы на убой. В округе работают 27 фермерских хозяйств и два потребительских кооператива. К концу этого года планируется построить молочно-товарную ферму на две сотни голов крупного рогатого скота, на ее строительство выделено 25 миллионов рублей из бюджета области.

В округе реализуется программа «Новгородский гектар» — фермеры могут безвозмездно получить землю для ведения фермерского хозяйства. С 2019 года за земельными участками обратились 18 фермеров. Они получили 41 участок общей площадью более 1800 гектаров.

Хорошо развивается в округе сфера туризма и культуры. В прошлом году число туристов, посещающих Окуловский округ, выросло на 40%. В этом году ожидается дальнейший рост. Культурные мероприятия, которые проводились в первом полугодии этого года, собрали более 450 тысяч участников. В округе обновляется туристическая инфраструктура, реализуются различные культурные проекты.

Администрация Окуловского округа работает над созданием условий для развития различными видами спорта. 60% воспитанников спортивной школы имеют спортивные разряды, что подтверждает высокий уровень их подготовки.

В скором будущем в Окуловке откроется «Добро.Центр», где молодежи помогут реализовать их идеи и проекты.

В округе по проекту «Чистая вода» ввели в эксплуатацию водоочистные сооружения. В ближайшие два года планируется расширение водопроводной сети в поселке Кулотино по программе «Формирование комфортной городской среды».

Александр Дронов подчеркнул, что очень важно решить вопрос качества питьевой воды в Окуловке, которое до сих пор оставляет желать лучшего, несмотря на то, что в строй введен новый комплекс водоочистных сооружений. Врио губернатора попросил администрацию округа внимательно отнестись к этой проблеме.

В Окуловском округе расселяют аварийное жилье, закупают новое оборудование для школ и больниц. Газификация здесь продвигается лучше, чем в среднем по области.

«Впереди – немало задач по развитию округа. Будем решать их совместными усилиями, привлекая жителей», – заключил врио губернатора Александр Дронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру